Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Отрадинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

С начала 2022 года в республике произошло 9004 пожара, при которых погибло 165 человек, в том числе 6 детей, травмировано 216 человек.

С начала 2022 года в республике произошло 9004 пожара, при которых погибло 165 человек, в том числе 6 детей, травмировано 216 человек. На территории Куюргазинского района пожаров произошел 1 пожар, гибели и пострадавших не зарегистрировано.

Инструктором центра профилактики пожаров Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям – Фадеевым А.В., проведена проверка разработанной документации и работы профилактической группы по противопожарной безопасности Отрадинского сельского поселения.

Совместно с администрацией сельсовета проведен рейд по пожарной безопасности по частному сектору, предостерегая граждан от опасности при обращении с огнем, разъясняя правила пожарной безопасности в быту.

С жителями были проведены разъяснительные беседы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, вручены тематические памятки, листовки с телефонами экстренных служб.

Уважаемые жители!

Ежегодно около 80% всех пожаров происходит в жилых домах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары в квартирах приводят к гибели людей.

Источником подавляющего большинства трагедий служат:

– неосторожное обращение с огнем;

– неосторожность при курении;

– неисправность электрического оборудования;

– несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами;

– неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации;

– неисправность печного отопления.

Как показывает практика, в основном несчастья происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жилье.

Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности. Ознакомьтесь с ними сами и объясните своим близким.

Помните, что всякий брошенный окурок или спичка может вызвать пожар. Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электророзетки – не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера.

Не оставляйте включенный телевизор без присмотра.

Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это неминуемо вызовет взрыв; используйте для этой цели мыльный раствор.

Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.

Не допускайте к ним малолетних детей.

Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно: оно может загореться.

Не топите неисправную печь или камин.

Не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Дымоход не должен иметь трещин – это может привести к пожару.

При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна.

Не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.

Выходя из своего дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар?

Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника отключены от розеток.

Проверьте, перекрыта ли подача газа на плите и магистрали.

При возникновении пожара ваш главный враг – время. Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям жизни! как можно ближе к полу.

В случае пожара в квартире – немедленно сообщите об этом по телефону в пожарную охрану по номерам телефонов: – со стационарного телефона –01, с мобильного телефона

наверх