Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Отрадинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

Алкогольная продукция ограничена в обороте

Физическим лицам запрещено продавать алкогольную продукцию и произведенную в домашних условиях продукцию, содержащую этиловый спирт (статья 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Нарушение гражданином данного запрета влечет административную ответственность по части 1 статьи 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Повторное нарушение этого запрета приведет к уголовной ответственности по статье 171.4 Уголовного кодекса РФ, санкция которой предусматривает штраф от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительные работы на срок до 1 года.

Однако значительные штрафные санкции не всегда останавливают граждан от незаконной деятельности.

Так, в 2021 году прокуратурой поддержано государственное обвинение по 3 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 171.4 Уголовного кодекса РФ. По всем этим фактам суд согласился с позицией прокуратуры о виновности жителей населенных пунктов Ермолаево, Айсуак и Таймасово в неоднократной продаже спиртосодержащей продукции.

С учетом преклонного возраста и других смягчающих наказание обстоятельств, подсудимым назначены штрафы от 10 до 15 тысяч рублей. Изъятые у них около 90 литров спиртосодержащей продукции, фляги и другие предметы постановлено уничтожить.

Кроме того, в текущем году в соответствии с позицией прокуратуры судом принято решение об уничтожении 340 литров не имеющей какой-либо маркировки спиртосодержащей жидкости, изъятой из незаконного оборота у жителя г. Мелеуз.

 

 

Прокурор Р. Мурзабаев

наверх