Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Отрадинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

Ужесточена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 46-летнего жителя г. Кумертау, осужденного за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за аналогичное преступление).

В ходе дознания установлено, что в июле текущего года мужчина в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем в с. Ермолаево, имея при этом две судимости за совершение таких же преступлений.

Поскольку предыдущие наказания не достигли исправительного воздействия и подсудимый не изменил своего отношения к обязательности соблюдения Правил дорожного движения ему назначено наказание виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года 6 месяцев.

Федеральным законом от 01 июля 2021 г. в статью 264.1 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, теперь данная норма состоит из двух частей. Первая предусматривает ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Вторая предусматривает ответственность за совершение перечисленных действий лицом, имеющим судимость за аналогичное преступление либо за преступления, предусмотренные частями 2, 4, 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ.

Наказание по рассматриваемому преступлению также ужесточено. Теперь любитель «пьяной езды» может быть лишен свободы на срок до 3 лет с обязательным лишением права управления транспортными средствами до 6 лет.

Несмотря на принимаемые государством меры по обеспечению дорожной безопасности, повторное управление автомобилем в состоянии опьянения продолжает оставаться одним из распространенных преступлений. Только за 11 месяцев 2021 г. выявлено 13 подобных случаев, при этом 2 из них совершены женщинами.

Подобное пренебрежение запретом управления автомобилем в состоянии опьянения приводит к трагическим последствиям. Например, в сентябре текущего года ранее судимый по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ 37-летний житель                  д. Язлав вновь «сел за руль» в состоянии алкогольного опьянения, в итоге не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет, в результате чего 5-летний пассажир получил открытую черепно-мозговую травму, перелом височной кости и другие повреждения, влекущие тяжкий вред здоровью.

Имеются случаи, когда уличенные в управлении автомобилем в состоянии опьянения лица, пытаются незаконными способами избежать ответственности.

Так, 07 сентября 2021 г. 52-летняя жительница с. Ермолаево пыталась вручить инспектору ДПС взятку в сумме 1000 руб. за несоставление протокола об административном правонарушении, связанного с отказом от освидетельствования на состояние опьянения. В результате данный водитель понес не только административное наказание в виде крупного штрафа и лишения права управления автомобилем, но и ожидает вынесения приговора за покушение на дачу взятки (часть 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса РФ).

 

Прокурор Р. Мурзабаев

наверх