Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Отрадинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

«Детская масленица»

Как у наших ,у ворот,

Вьюга водит хоровод

Вьюга водит хоровод

А весна уже идет.

 

Масленица – это единственный языческий праздник. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник ! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением дети. Этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков.

26 февраля в 13.00 ч.  В Отрадинском  СДК было организовано  развлекательно-познавательное мероприятие «масленичное» – «Лакомка»

В ходе мероприятия дети познакомились с историей и традициями празднования Масленица

Празднование масленицы длилось семь дней, и каждый имел свое название. В понедельник встречали «Чистую Масленицу – широкую боярыню», и этот день, когда было принято встречаться с родней, назывался «встреча». Во вторник – «заигрыши» – начинались разудалые игры и забавы. В среду-«лакомку» зятья ходили к тещам на блины. В «широкий четверг» устраивались кулачные бои, народ веселили балагуры и затейники, по дворам ходили с песнями ряженые. В пятницу проводили «тещины вечерки», на которые зятья приглашали матерей своих жен. А в субботу на «золовкины посиделки» молодая жена приглашала в гости родственников своего мужа. Завершается масленичная неделя Прощеным воскресеньем, когда люди просят друг у друга прощения и расстаются с обидами, нанесенными им в прошлом.

Как положено на празднике веселились от души все. Участники праздника охотно участвовали в различных конкурсах как «полет на метле», «самый красивый блинчик» , «петушиные бои», с каким весельем и задором приняли участие в традиционной масленичной забаве «перетягивание каната».

В заключении все поедали вкусные и пышные блины. Заряд веселья получили все. Детям пожелали всем здоровья, счастья, радости и благополучия в учебе, ждем всех  в воскресенье на «Прошенный день». Где будем сжигать чучелу «Зимы».

наверх