Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Отрадинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

Социально-экономическое развитие   сельского поселения Отрадинский сельсовет за 2019 год.

 

 

  1. На территории сельского поселения Отрадинский сельсовет расположено 7 населенных пунктов:

с.Старая Отрада

д.Новая Отрада

д.Норвая Уралка

х.Ольховка

д.Савельевка

д.Самарцево

д.Ямангулово

  1. 3. Общая численность жителей -1084 человек, проживающих в 510 домовладениях. Из общего числа жителей, детей до 18 лет – 202  человек, трудоспособное  население – 607 человека, пенсионеров – 275 человек.
  2. Наблюдается естественная убыль населения, смертность превышает рождаемость в среднем на 6 человек в год.

 

  1. Наблюдается, так же, снижение численности населения за счет переезда сельских жителей в город. Хотя количество снятых с места жительства ежегодно снижается, однако оно выше, чем количество зарегистрированных по месту жительства.
  2. 6. Ежегодно число жителей снижается в среднем на 30-40 человек. С 2016г по 2019г оно снизилось на 155 человек. Средний возраст населения повышается, ежегодно число детей и трудоспособного населения уменьшается, а населения пенсионного возраста, становится больше.
  3. Это связано с отсутствием рабочих мест на селе.

Трудоспособное население, занято в сельском хозяйстве: ООО А7 Агро РБ,СПК им.Кирова. Крестьянских фермерских хозяйств  на территории сельского поселения не зарегистрировано, но земли сельхозназначения, в размере -844 га арендуют два КФХ, которые зарегистрированы в сельском поселении Мурапталовский сельсовет.

За 2019 год хозяйства и КФХ полностью рассчитались по дивидендам, в среднем  по 3 ц. пшеницы.

Предпринимательством занимаются всего 2 человека: кафе «Мускат»(Старая Отрада) и  пилорама (Новая Отрада), и то только в летний период.

25 человек занимаются пчеловодством, имея 700 пчелосемей.

Работающих вахтовым методом 80 человек.

 

Наше сельское поселение Отрадинский сельсовет  расположено на трассе Уфа-Оренбург, это имеет свои положительные и отрицательные стороны. С одной стороны такое расположение дает возможность круглогодично, без труда, выезжать в любую погоду,  в любом направлении, а с другой стороны, вместо того, чтобы открывать свое дело, КФХ, ИП, трудоспособное население устраивается на работу в Ермолаево, Кумертау, Мелеуз, в другие города, и не смотря на ежедневные поездки, работают.

Многие занимаются реализацией продукции со своего ЛПХ. Делают  не малую выручку, в среднем 300-500 тысяч рублей в год.

  1. В личных подсобных хозяйствах сельчане содержат :

КРС всего 360 гол.

в т.ч. коров 130гол.

Свиньи 30 гол

Овцы и козы 231 гол

Лошади 6гол.

Птицы 2350 гол.

Кролики 87гол.

Пчелы 700семьи.

В собственности сельчан имеется техника:

Тракторы 20ед.

Автомобили 144ед.

1 снегоход

Мотоблоки 22 ед.

Грузовое авто 3ед.

Ситуация с бродячим скотом на территории нашего сельского поселения удовлетворительная. Население очень ответственно подходит к вопросам содержания скота. Бывают единичные случаи нарушений. За 2018 год было рассмотрено на административной комиссии 2 протокола. В 2019 году нарушений по бродячему скоту не зафиксировано.

Отлов  безнадзорных животных, т.е. собак проводился в прошлом году по мере необходимости, по заявкам. За 2019 год отловлено по всему сельскому поселению около30 голов собак.

  1. В целях повышения качества жизни населения, на территории сельского поселения  функционируют следующие объекты  социально – культурного  назначения:
  • Сельский дом культуры, на 100 мест

Библиотека, в  2019 году наша библиотека участвовала в конкурсе грантов президента Российской Федерации, и стала победителем с проектом «Мастерицы из глубинки». Сумма выигранного гранта 296 504 руб. На эти средства были приобретены необходимые принадлежности для занятия в кружке «Плетение кружев».

  • 2 фельдшерских пункта
  • Почтовое отделение
  • Сберегательная касса, которая работает по передвижной форме, приезжают 2 раза в месяц
  • Магазин ПО Куюргаза
  • Магазин ИП «Магнит»
  • Кафе ПО Куюргаза «Мечта»
  • Кафе ИП «Мускат»
  • Общеобразовательная школа, с количеством учеников – 53 чел. Осуществляется подвоз учеников из д.Новая Отрада 7 учеников и из Ямангулово 8 учеников. Необучаемых детей нет. Для учеников в школе организовано горячее питание, стоимость питания варьирует от  500 до  550  рублей. в месяц
  • Детский сад «Березка» в с.Старая Отрада, с посещаемостью 11 детей и филиалом в д.Ямангулово, группа кратковременного содержания (5 детей). Детсады полностью укомплектованы работниками.
  1. Постоянно на контроле у администрации сельсовета дети-инвалиды, опекаемые дети, приемные дети, семьи неблагополучного быта,  многодетных семей, в них 59 детей
  2. труженики тыла, семьи погибших воинов, ветераны труда, участники боевых действий в Афганистане и республике Чечня, почетный донор, жители старше 55 лет  одинокопроживающие. Участников Великой отечественной войны, к сожалению, уже нет.

Работники администрации сельсовета, совместно с участковым инспектором, представителем Отрадинской школы, еженедельно и по мере необходимости посещают данные категории граждан, проводят инструктаж по пожарной и газовой безопасности. Всего, по всем данным категориям граждан  установлено 91 пожарных извещателя АПИ

Пожарная машина отсутствует. Но по программе «Рреальные дела», нам была выделена пожарная емкость на 4 куба, которая стоит в отапливаемом помещении Отрадинской школы. Выезжает по мере необходимости.

  1. Благосостояние сельского поселения зависит от поступлений денежных средств в местный бюджет.

Поступления в  бюджет СП в 2019 году составило-

1 051 600руб , в том числе:

 

НАЛОГОВЫЕ И НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ 1 051 600
Налоги на прибыль 221 500
Налог на имущество физических лиц (строения) 30 000
Земельный налог 592 900
Государственная пошлина 7 500
Неналоговые доходы 164 200
Доход от использования имущества 26 300
Средства самообложения граждан 9 200

 

 

  1. Республиканские бюджетные средства, выделенные в 2019 году в сумме 500 000руб, освоены в полном объеме. Данные средства были израсходованы на следующие цели:
1. Республиканские средства
Пожарная безопасность 20,0
Техническое обслуживание станций на ВНБ 54,0
Обслуживание ВНБ (руч.режим) 5,1
Приобретение МЗ 44,9
Текущий ремонт уличного освещения 93,8
Благоустройство 141,7
Ликвидация свалок 123,5
Разработка проектов (экол.) 20,0
2. По программе «Реальные дела
Текущий ремонт водопровода 185,0
3. Грант президента РФ
«Мастерицы из глубинки» 296,5
4. ППМИ
Капитальный ремонт огораживания кладбища с.Старая Отрада

( полностью не освоены)

693,5

 

В 2019 году установили дополнительно фонари уличного освещения по населенным пунктам Новая Уралка, д.Ямангулово. В текущем году данную работу проведем в д.Новая Отрада, с.Старая Отрада.

По программе местных инициатив в 2019 году был вынесен вопрос по замене изгороди кладбища в с.Старая Отрада на сумму 693512,40 руб. Работы ведет ООО Газсантехмонтаж, они в данное время занимаются изготовлением секций изгороди.

На территории сельского поселения установлено 11 восьмикубовых контейнеров для мусора в 5 населенных пунктах: Старая Отрада 5

Новая Уралка 2

Ямангулово 2

Новая Отрада 1

Ольховка 1

Не установлен контейнер в д.Савельевка, с количеством жителей 9чел., и в д.Самарцево, где зарегистрирован по месту жительства 1 человек, но он не проживает. Данную работу будем продолжать,  доустанавливать контейнеры и обустраивать контейнерные площадки. (2966793,02руб.)

  1. На средства, выделяемые по линии партии Единая Россия «Реальные дела» в 2020 году планируем приобрести пожарный инвентарь( костюм), проектор, экран для клуба и детскую площадку для д.Ямангулово.

В 2020 году планируется произвести ликвидацию свалки в д.Ямангулово. 10 свалок ликвидированы в 2019 году и составлены акты.

На обслуживание дорог местного значения выделяются средства в сумме 200тыс.руб. Очисткой дорог от снега занимаются у нас один частник и ООО Лесагротранс. Со своими обязанностями справляются не плохо. Этих средств недостаточно, просьба администрации района, выделить дополнительные средства.

На 2020год по программе местных инициатив, население выразило желание заменить изгородь кладбища д.Новая Уралка. Сейчас занимаемся  подготовкой документации.

В связи с предстоящей переписью населения в текущем году, появилась необходимость в замене табличек с номерами домов и названиями улиц. В данное время заключили контракт с городской типографией. Они занимаются изготовлением табличек.

В ходе деятельности администрации сельского поселения возникает много вопросов и проблем, некоторые решаются легко и быстро своими силами, а для решения некоторых, необходимы средства, техника, рабочие руки, тогда мы вынуждены обращаться в администрацию района.

Доклад окончен. Спасибо за внимание.

Скачать

наверх