Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Отрадинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

В преддверии наступления пожароопасного периода Кумертауский МОНД и ПР начинает профилактическую операцию «Лето»

В преддверии наступления пожароопасного периода Кумертауский МОНД и ПР начинает профилактическую операцию «Лето» связано это, прежде всего, с тем, что  жители города и района начинают наводить порядок на приусадебных участках.

Конечно, уборка придворовой территории – дело необходимое, однако и это элементарное занятие должно быть цивилизованным. Наибольшую опасность представляет собой сжигание травы и мусора на придворовой территории. Нескашиваемая годами трава, примыкающая к домам и большое количество выбрасываемого владельцами мусора, привлекают детей и, как следствие, – пожар.

Каждый год в весенне-летний период горят хозяйственные постройки, жилые и дачные дома граждан, приготовленные корма для домашнего скота.

Поэтому владельцам частных домов и дачных участков необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

– Своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните: там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

– Установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши.

– Устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения. Оградите свое имущество от пожара очищенной от сухой травы грунта полосой земли.

Категорически запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топку печей, в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

Не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.

Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

Содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем!

 

Помните — ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!!!

В связи с этим Кумертауский межрайонный отдел надзорной и профилактической деятельности УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан обращается к жителям города и района, садоводам с просьбой не сжигать мусор, а утилизировать его цивилизованным способом. Кроме того, на время весенне-летнего пожароопасного периода рекомендуем иметь у себя во дворе бочку с водой, огнетушитель и несколько ведер. Возможно, это убережет ваши дома и надворные постройки от огня, а может и сохранит кому-то жизнь.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам 01, 101, 112.

Также за разведение костров и сжигание мусора на физических и юридических лиц предусмотрена административная ответственность согласно КоАП РФ статья 20.4.

 

наверх