Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Отрадинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

Отчет о проделанной работе общественной инспекции по делам несовершеннолетних по сельскому поселению Отрадинский сельсовет за 2018 год

На территории сельского поселения  проживает 198 несовершеннолетних, из них в возрасте от 0-6 лет – 63 детей, в возрасте от 7 до 13 лет   – 94, в возрасте от 14 до 17 лет – 41 несовершеннолетний.

1 семья  находятся в трудной жизненной ситуации, в которой проживает 3 детей.

10  семей состоит на учете при администрации сельского поселения,

как семьи, находящиеся в социально опасном положении 2 семьи, в них проживает 2 детей, 2 несовершеннолетних и 3 родителей состоит в ГДН по Куюргазинскому району, опекаемых 3 семьи–  детей 4, приемных – 2 семьи, детей 3.

 

Состоящие на учете семьи проверяются по месту жительства не реже 1 раза в квартал с обязательным составлением актов контрольного обследования.

Как правило, семья становится неблагополучной под влиянием многих факторов, дополняющих и усугубляющих друг друга.

Ранняя помощь более эффективна, потому что семья сама стремится избавиться от проблемы, да и с экономической точки зрения такая работа менее затратная, чем постоянная поддержка неблагополучной семьи. Впрочем, повсеместно средств не хватает ни на то, ни на другое, поскольку деньги на подобную социальную работу выделяются из скудного муниципального бюджета.

Родители неблагополучных семей враждебно относятся к тем людям, которые пытаются научить их жизни. Они считают себя самодостаточными, взрослыми и не нуждающимися в поддержке. Многие не понимают, что им помощь необходима. Как правило, сами родители не могут выпутаться из таких проблем. Однако и признать себя беззащитными они не готовы.

Следующим  этапом работы является организация помощи в реабилитации семьи в интересах ребенка. Используются различные формы и методы: посещения семьи совместно с педагогическими работниками, ветеранами труда, членами женсовета; по возможности оказание материальной помощи; работа по профилактике алкогольной зависимости с привлечением медицинских работников, меры  по  трудоустройству  родителей.  

Основной формой выявления семей, находящихся в социально опасном положении являются комплексные профилактические рейды по месту жительства, которые проводятся регулярно, мы стараемся выйти на 100% выявляемость неблагополучия.

Таких рейдов  за 2018 год проведено 14 по всем населённым пунктам сельского поселения, посещены  семьи неблагополучного быта, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, опекаемые и приемные семьи.

Целью посещения послужило обследование жилищных условий данных категорий  семей и детей в частности. Особое внимание было уделено на  обеспечение детей  одеждой по сезону, продуктами питания. В ходе обследования были даны  рекомендации вышеуказанным семьям по улучшению санитарно-гигиенического состояния жилья и облика детей, улучшение рациона питания. Со всеми семьями проведена профилактическая работа.

В случае выявления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, совместно с органом опеки принимаются меры по временному устройству таких детей в социальный приют.

К сожалению, не всегда работа с неблагополучными семьями имеет счастливую развязку, в отношении некоторых семей с целью спасения детей  приходится идти на крайние меры, как то ограничение в родительских правах, лишение родительских прав.

В течение 2018 года граждан лишенных родительских прав и ограниченных в родительских правах не было.

Очень важно организовать досуг несовершеннолетних и их родителей, чтобы они были заняты, чтобы не возникало желание злоупотреблять спиртными напитками, совершать правонарушения. В этой связи много делают  учреждения культуры сельского поселения. За текущий период 2018 года проведены мероприятия, связанные с Новогодними и Рождественскими праздниками, Масленичной неделей, ко Дню Защитника Отечества, 8 Марта, спортивные праздники.

Распространяются памятки по пожарной безопасности, о вреде алкоголизма. От имени общественности села по отношению к незаконным торговцам суррогатного алкоголя розданы замечания с требованием прекратить такую деятельность.

На сегодняшний день  больной проблемой остается неполное укомплектование штата участковых уполномоченных. Все это мешает надлежащим образом выполнять возложенные на них обязанности.

По неблагополучным семьям можно о каждой вкратце сказать, что семья нравственно-неблагополучная, родители ведут аморальный образ жизни: пьянствуют, мать и отец  постоянного места работы не имеют,  воспитанием детей  занимаются не полной мере.

 

Большую тревогу вызывает семья:

С., с.Старая Отрада: 1 несовершеннолетний роебенок, родители постоянного места работы не имеют,  семья занимает комнату в бывшем здании детского сада. Санитарное состояние квартиры условно удовлетворительное: характерна захламленность помещений, особенно прихожей, ободранные обои, грязные замызганные вещи. Водопровода и канализации нет. Электроэнергии и газа нет, отапливаются дровяной печью.

 

Председатель                                                                                           А.Н. Жернавкова

наверх